Курс валют на 03.08.2014
= 48.7809 = 36.4417
Курс валют на 04.08.2014 = =
Ваш город
8 800 333 33 01, +7 (495) 925-00-52, +7 926 132-67-11 info@yugo-star.ru Адреса офисов Пн.-Пт. 10-19; Сб. 11-15
Популярные страны
Покупайте Онлайн

Оплата услуг может производиться картами Visa и MasterCard, а также через системы Contact и TourPay.
Мы в соц. сетях

   
Менеджеры
Боровкова Ольга

Туры в Черногорию, Сербию, Финляндию

(495) 925 00 52 доб. 107 olga_yugo-star.ru  368608355

Монастыри - двухдневная экскурсия

МОНАСТЫРИ - ДВУХДНЕВНАЯ ЭКСКУРСИЯ

1 день. Посещение монастыря Жича, заезд в ресторан для обеда, посещение древней церкви Св. Петра и Павла, монастырей Джурджевы Ступови и Сопочаны. Ночлег в гостинице рядом с г. Рашка.

Монастырь Жича построен в рашском стиле и его ктитором был король Стефан Первокорованный. Здесь, после того как сербская православная церковь стала автокефальной в 1219 году, находился престол первого сербского архиепископа, которым стал Сава Неманич (Святой Сава). В 1221 году Сава после поместного церковного собора, проходившего в монастыре, короновал Стефана как первого сербского короля (от этого он получил свое прозвище Первовенчанный). В Жиче короновали семь королей из династии Неманичей.
Церковь Св. апостолов Петра и Павла (Петрова церковь) является одним из самых старых сакральных объектов на территории Сербии. Исторические источники свидетельствуют о том, что она упоминается как епископальная церковь еще в X в. Воздвигнута на остатках раннехристианской базилики VI в. Расположена вблизи г. Нови Пазар.
Монастырь Джурджеви Ступови, основаны жупаном Стефаном Неманей (в переводе - Георгиевы башни), посвященный святому Георгию в знак благодарности за то, что избавил Неманю из плена. Монастырь находится близ археологического заповедника старый Рас, на холме над г. Нови Пазар. Церковь, построенная около 1175 г., первоначально имела две башни на западном фасаде, давшие название монастырю.
Монастырь Сопочаны, построенный королем Урошем Неманичем в 1260 г. у источника реки Рашка, 240 лет стоял разрушенным турками - без крыши, но благодаря качественным византийским краскам и Божьей воле, сохранилась чудесная живопись из XIII столетия. Особое впечатление оставляет Успение Богоматери на западной стене (40 кв. м) и портрет Апостола Филиппа. В 1999 году из монастыря Зотиште в Косово сюда перенесены целительные мощи святых врачей Козмы и Демьяна, у которых при монашеских молитвах произошли многие чудесные исцеления.
 
2 день. Завтрак. Посещение монастырей Новой и Старой Павлицы, Градац, Студеница. Заезд в ресторан для обеда. Возвращение в Белград.
Монастырь Старая Павлица - предполагается, что монастырь основан еще до начала правления рода Неманичей или в самом начале их правления, во второй половине XII века.
Монастырь Старая Павлица - построен в период между 1381 и 1387 годами братьями Стефаном и Лазарем Мусичи, погибшими на битве на Косово поле. Они захоронены на западной стороне церкви под фресками с их изображением. Мощи их матери, княгини Драганы, сестры князя Лазаря, в монашестве Теодосии, находятся в церкви монастыря.
Монастырь Градац был основан святой королевой сербской Еленой (в монашестве - инокиней Елисаветой). Монастырь был обнесен массивными стенами с двумя воротами. Главный монастырский храм, посвященный Богородице, построен в стиле рашской школы с элементами готики. В его чертах чувствуется большое влияние стиля Богородичной церкви в Студенице. Храм расписан около 1275 года, и по стилю схож с фресками монастыря Сопочаны. Фрески сохранились частично.
Монастырь Студеница - один из самых крупных и богатых сербских православных монастырей. Стефан Неманя, основатель средневекового сербского государства, заложил монастырь в 1186 г. В монастыре до наших времен сохранились три церкви: церковь Богородицы, церковь Святых Иоакима и Анны и Св. Николая. Монастырь наиболее известен своей коллекцией фресок из 1208 года в византийском стиле. Монастырь Студеница, посвященный представлениям Пресвятой Богородицы, является матерью-церковью всех сербских храмов.
 
В цену включено: русскоговорящий гид, машина (минибас)
 
В цену не включено: размещение в гостинице 3* с завтраком (приблизительно 40 евро/чел), обеды.
 
Стоимость: Машина 1-3 чел. - 460 евро
                      Минибас 4-7 чел. - 750 евро