Курс валют на 23.03.2015
= 65.6517 = 61.535
Курс валют на 24.03.2015 = 65.751 = 60.9313
Ваш город
8 800 333 33 01, +7 (495) 925-00-52, +7 926 132-67-11 info@yugo-star.ru Адреса офисов Пн.-Пт. 10-19; Сб. Вс - Выходной


Популярные страны
Покупайте Онлайн

Оплата услуг может производиться картами Visa и MasterCard, а также через системы Contact и TourPay.
Мы в соц. сетях

   
отели Вышеграде

Вышеград Венгрия


Вышеград

Вышеград представляет собой маленький городок с богатой историей и населением всего несколько тысяч человек. Он находится на берегу реки Дунай, на высокой возвышенности. Город  расположился в получасе езды от Будапешта. Свое название он получил от названия крепости "высокий город" - Вышеград. В этом месте, каждый камень имеет  свою историю, а каждый кусок земли – свою легенду.

История места

Место, которое сегодня занимает исторический город, в разные времена  был занят кельтами и германцами, а также татарами, турками и австрийцами. В 1259 году в городе была построена Вышеградская крепость, а уже в 14 веке старинный город  стал  столицей Венгрии. Вовремя правления Кароя Робера Анжуйского столицу страны из города Буда перенесли в город Вышеград. Город стал королевской резиденцией, где шло в то время строительство большого мраморного дворца. С 1335 года по нынешнее время в стенах дворца побывал король Богемии Иоганн Люксембургский, Польский король, герцог Баварский, президенты Польши и Чехии. До 1350 года Вышеград оставался столицей Венгрии, но когда пришел новый правитель Лайош Великий, сын Кароя Роберта, он поспешил вернуть звание столицы городу Буда, а Вышеград  был забыт на многие годы. Жизнь в нем практически замерла.

В 18 веке крепость и дворец города были  разрушены во время войны.  В наше время сохранилась в неизменном виде только Башня Соломона. О старой башне ходит легенда, что очень давно король Матьяш заточил в ней князя Дракулу на 12 лет.

На берегу Дуная, лежат останки прекрасного мраморного дворца, который был построен королем Матьяшем Корвиным. Дворец был построен их красного мрамора и был необычайной красоты. Сегодня на этом месте работают археологи и строители. Они восстановили по эскизам парадный вход дворца и несколько его залов. Таким образом, сегодня туристы могут наблюдать каменную красоту дворца, пронесенную сквозь века.  

Историческое наследие города

Старинный город знаменит не только крепостью и дворцом. Его культурным наследием считается:

Костел Святых Петра и Павла, который был построен в 1080 году. Большой известностью здесь пользуется икона Девы Марии Вышеградской, созданная в 1350 году.

Вышеградский сад раньше был частью старого города. В саду до сих пор можно увидеть останки древнего моста и замка короля Карла IV. Замковая башня открыта для посещения туристов, в ней  сейчас находится художественная галерея.

Ротонда Святого Мартина, которую построили еще в 11 веке. Это самое древнее церковное здание,  отреставрированное в 19 веке.

Базилика Святого Лаврентия,  здание постройки 1753 года. Все эти исторические ценности открыты сегодня для посещения туристов.

Вышеград является одним из самых популярных историко-архитектурных памятников Венгрии. Основное время посещение исторических памятников  выпадает на лето. Туристы и путешественники приезжают посмотреть на театрализованное шоу. Во дворе башни разыгрываются представления, в которых принимают участие любители старины в национальных костюмах, тем самым реставрируя события древних времен.  На территории Вышеграда проводятся международные рыцарские турниры.  Их участники должны быть одеты в латы и доспехи. Здесь они показывают искусство наездников и владение таким оружием, как копья, луки, мечи. 

Инфраструктура

Гуляя по узким и чистым улочкам древнего города, нельзя не обратить своего внимания на булыжные мостовые, во многих местах они сохранены в изначальном виде. Автомобильного движения здесь практически нет, везде царит тишина, дышится полной грудью. Благодаря Пилишскому заповеднику воздух в этой местности всегда свежий. Древний город богат здравницами на минеральной воде и грязелечебницами, ресторанами и кафе, отелями и пансионатами. Инфраструктура старого города развита хорошо. Несмотря на старинный вид многих зданий, сервис и обслуживание находятся на высоком уровне. Из Вышеграда в любое время суток можно добраться до Будапешта на автобусе, а днем даже на пароме. А если вы приехали в старый город на автомобиле, его всегда можно оставить на частной парковке.   

Погода и климат

Климат местности, в которой находится Вышеград , считается умеренным, весной и осенью на этой территории достаточно тепло. Лето не бьет температурных рекордов, жара выше +300С поднимается не часто. Зима мягкая, европейская, в январе термометр опускается до -30С, при небольшом количестве осадков. Вышеград располагается на берегу крупной реки, поэтому очень часто здесь можно наблюдать такое явление как туман. Будьте осторожны на дорогах!