Звоните круглосуточно
+ 7 495 215-50-10 8 (800) 333 33 01 + 7 495 215-50-10 +7 (982) 710 24 35 +7 (927) 005 99 08
Курс валют на 18.07 р.$ р.

Прага советы бывалых туристов

 Подбор тура в Прагу

Замечательный город Прага!

Однако он станет еще более замечательным, если турист намотает на свой ус эти полезные советы по проживанию и отдыху в одном из лучших городов Европы.
 
Совет №1.
Что полезно взять с собой:
1. Чешская погода изменчива, поэтому зонт и теплая одежда – необходимые атрибуты путешествия. Зонт можно арендовать в отеле (по-чешски «дешник»).
2. Смартфон или навигатор с местными картами. Заметно облегчают ориентирование в городе (к тому же, во множестве отелей и ресторанов есть точки доступа к Wi-Fi ), а также карту Праги со схемой метрополитена и движения наземного общественного транспорта. Карту можно купить и в Старгородской предмостной башне, что находится на Карловом мосту в инфо-центре. Навигатор поможет и при услугах такси, т.к. пражские таксисты часто используют незнание города туристом в своих корыстных целях , т.е. везут не самыми короткими, мягко говоря, маршрутами и немало накручивают счетчик.
3. Разговорник чешского и английского языка (иногда встречаются чехи, говорящие и понимающие на русском, т.к. языки немного похожи), чтобы изъясняться в ресторанах и торговаться.
4. Удобную, желательно спортивную обувь, т.к. улицы старой Праги вымощены булыжником.
5. Ксерокопии личных документов. Их следует брать с собой в город, оставляя оригиналы в отеле.
 
Совет №2.
О транспорте:
1. Общественный транспорт в Праге оплачивается по временному принципу, т.е. покупаются талончики за 18, 26 или 100 крон и согласно стоимости этих талонов-ваше время проезда. К примеру, с талоном за 26 крон можно ездить 75 минут в дневное время (с 8:00 до 20:00) и 90 минут в ночное (с 20:00), при этом эти 75 минут начинают отсчитываться после компостирования. Контроллеры появляются часто и штрафуют «зайцев» (штраф за безбилетный проезд порядка 700 крон!).Также, стоит сказать что в Праге существует и дневной, и ночной транспорт, что очень удобно для туриста. Ночью нет проблемы с передвижением, только следует приобрести талончик заранее днем (у станций метро, в ларьках «Трафика» и табачных киосках, в отеле). Проездной талон нельзя купить непосредственно в транспорте. Для детей и подростков до 15 лет действует специальный детский тариф.
2. Пражское такси – дорогое удовольствие, особенно в районах скопления туристов, где цена на услуги такси завышается в разы, поэтому, при желании экономить, лучше всего использовать общественный транспорт. Посадка в такси обойдется в 50 крон, стоимость проезда 1 км – около 30 крон, а минута ожидания – около 5 крон. Кроме этого, много таксистов-мошенников, уроженцев бывшего СССР, обманывающих туристов. По этой же причине, не рекомендуется ловить такси на улице «с борта». Если же все-таки необходимы услуги такси, лучше вызвать проверенную и надежную фирму (к примеру, ААА – autopraha тел. 14014). 
 
Совет №3.
Обмен валюты:
1. В Праге законодательно разрешено обманывать туристов на курсе обмена валют! Поэтому, при совершении подобных операций стоит быть особо внимательным. Как правило, лучшие обменные конторы – арабские (они работают даже в воскресенье). Самый выгодный курс назначается при обмене суммы, начиная с 1 тысячи у. е. Чтобы обезопасить себя, следует написать ее номинал, показать в конторе и попросить написать сумму, которую вы получите после сделки (ни в коем случае деньги не отдавайте сразу!). Контора обязана будет написать или выбить на калькуляторе сумму, которую вы должны будете получить после обмена.
2. Никогда не меняйте деньги с рук. В самом благоприятном случае вместо чешских крон можно получить болгарские левы. Уличные менялы практически все мошенники!
3. На любых обменниках стоит поторговаться. Если предложенный курс не понравится, работники контор могут предложить другой, более выгодный.
4. На таблице пункта обмена валюты стоит поискать самые мелкие цифры на строчке доллары или евро – это, обычно, и есть реальный обменный курс.
 
Совет №4.
О достопримечательностях:
1. Составьте заранее примерный план на каждый день, что смотреть и где быть. До основных туристических районов не далеко (добраться можно и пешком), поэтому целесообразнее, руководствуясь путеводителями и всемирной сетью, набросать примерную схему прогулок по Праге.
2. Хорошо ознакомиться с городом можно и виртуально, заранее, для лучшей ориентации в реальном путешествии. Для этого в сети существуют специальные сервисы виртуальных прогулок.
Данные советы, собранные по материалам и впечатлениям туристов, не раз бывавших в Праге, помогут избежать многих трудностей и опасностей, минимизировать возможные риски и позволят отдохнуть неопытному туристу в этом городе максимально.
Покупайте туры онлайн

Оплата услуг может производиться
картами Visa и MasterCard, а также
через системы Contact.

Мы в соц. сетях
Помогу найти лучшие цены на туры Чехию
Перезвоним и предложим несколько лучших вариантов на выбор
Заказать звонок
Телефон
Напишите нам
Свяжитесь с нами и наш менеджер поможет вам подобрать поездку

Ваше имя
Ваш e-mail
Ваше телефон
Комментарий